Новости 12 июля 2018 г. 14:03

Гендиректору "Псковавиа" предъявили обвинение в невыплате зарплаты

Псков. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Псковской области возбуждено второе уголовное дело в отношении руководства ОАО "Псковавиа", генерального директора обвиняют в невыплате заработной плате работникам предприятия.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР в четверг, Виктора Мартыненко обвиняют в совершении преступлений по ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следственный орган обратился в суд с ходатайством об отстранении от должности генерального директора ОАО "Псковавиа" на период расследования уголовного дела. Также в Псковский следственный отдел на транспорте на допрос были вызваны члены совета директоров предприятия - должностные лица администрации Псковской области.

"Следователями и криминалистами проведены выемки документов в государственном комитете Псковской области по имущественным отношениям, а также в госкомитете по транспорту, где изъяты документы, представляющие интерес для следствия", - говорится в сообщении.

Кроме того, Северо-Западное СУТ СК организовало встречу с коллективом авиакомпании. В ходе приема принято 58 человек, которые также признаны потерпевшими по уголовному делу.

"В настоящее время принимаются обеспечительные меры к погашению задолженности по выплате заработной платы перед работниками предприятия, в том числе путем наложения ареста на имущество. Расследование уголовного дела продолжается", - отмечает пресс-служба.

В управлении не называют объем задолженности по заработной плате перед коллективом.

Как сообщалось, ранее коммерческий директор ОАО "Псковавиа" была приговорена к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ей был назначен штраф в размере 100 тыс. рублей с лишением права 3 года занимать в госдолжности.

Женщина на основании представленных в областной комитет по транспорту документов, содержащих ложные сведения о приобретении системы спутниковой навигации, получила субсидию. Из средств бюджета Псковской области на расчетный счет авиакомпании поступило около 2 млн рублей, после чего коммерческий директор похитила их в целях отмывания денежных средств, полученных преступным путем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще