Новости 13 июля 2018 г. 11:45

Поморье в рамках реализации "майского" указа президента особое внимание уделит здравоохранению - губернатор

Архангельск. 13 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архангельская область намерена занять активную позицию при формировании планов правительства РФ по реализации нового "майского" указа президента, которые до 1 октября должны быть представлены регионами, сообщает пресс-служба правительства Поморья.

"Сегодня регион формирует свою программу, которая должна стать частью национальных проектов и программ в рамках работы над "майским" указом президента", - цитирует пресс-служба полномочного представителя главы государства в Северо-Западном округе Александра Беглова.

В свою очередь губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил, что особое внимание в регионе будет уделено национальному проекту в сфере здравоохранения.

"В первую очередь мы должны сконцентрировать внимание на оказании первичной медицинской помощи населению, особенно на отдалённых территориях. Это позволит нам решить массу задач по диагностике, профилактике заболеваний, своевременному лечению", - сказал И.Орлов.

Он добавил, что первые шаги уже сделаны. Так, в 2018 году на ремонт и оснащение новым оборудованием детских поликлиник Архангельской области из федерального и областного бюджетов выделено почти 500 млн рублей.

Кроме того, в течение двух лет в регионе запланировано строительство 16 фельдшерско-акушерских пунктов и приобретение модульных конструкций для ещё шести ФАПов. Будет закуплено новое оборудование для детских поликлиник, передвижной маммографический комплекс, четыре комплекса для диспансеризации взрослых и детей для Няндомской, Приморской, Холмогорской и Онежской больниц.

Помимо этого, в 2018 году предусмотрены средства на приобретение медицинского оборудования для 27 медицинских учреждений и реанимобиля для Котласской больницы на общую сумму в 126 миллионов рублей. Это почти в два раза больше объёмов финансирования 2017 года, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще