Новости 13 июля 2018 г. 19:17

Эксклюзивную выставку к 90-летию Шалаша в Разливе можно будет посетить бесплатно

Санкт-Петербург. 13 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уникальные архивные материалы легли в основу выставки в историческом музее под открытым небом в "Шалаш", который отметит свое 90-летие 15 июля.

Как сообщает пресс-служба администрации Курортного района, в честь дня рождения музея будет произведен полуденный выстрел со стен Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Право дать залп предоставлено почетному жителю города Сестрорецк, историку и краеведу Борису Ривкину. В этот же день музеи "Шалаш" и "Сарай" можно будет посетить бесплатно.

Торжественное открытие выставки состоится в 15.00.

"Здесь будет представлена вся летопись этого уникального музейного комплекса. Научные сотрудники не один месяц просматривали каталоги петербургских музейных фондов в поисках упоминаний о "Шалаше", собирая фрагменты исторического пазла. Так, в экспозиции вошли эксклюзивные архивные фотоматериалы: проекты и эскизы, процесс строительства комплекса. Многие из них будут опубликованы впервые", - подчеркивают в пресс-службе.

Владимир Ульянов (Ленин) и Григорий Радомысльский (Зиновьев) прибыли в Разлив в июле 1917 года. Спасаясь от гонений Временного правительства, они скрывались в доме рабочего Сестрорецкого оружейного завода Николая Емельянова, а затем в целях безопасности были переправлены под видом косцов-финнов в шалаш, который находился в глухом лесу на противоположном берегу озера Разлив. Именно на этом месте, названным "зеленым кабинетом", Ленин начал писать свою известную работу "Государство и революция".

В Разливе Ленин прожил до 9 августа 1917 года, затем с поддельным паспортом он уехал в Финляндию, чтобы вернуться в Петроград уже накануне октября.

Ленинский шалаш превратился в музей в 1928 году. Решение о возведении памятника было принято 27 июля 1925 года, после смерти вождя. "Шалаш" был открыт 15 июля 1928 года. В музее представлены лодка и весла, на которой плыл Ленин, чайник, лестница и другие предметы быта того времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще