Новости 16 июля 2018 г. 16:27

В Карелии лабораторно подтвердили девять случаев заболевания корью

Петрозаводск. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Олонецком районе Карелии лабораторно подтверждены девять случаев заболевания корью, сообщает пресс-служба правительства республики в понедельник.

"На 16 июля поступило 21 экстренное извещение на случаи подозрения на заболевание корью населения Олонецкого района, в том числе пять детей. Лабораторно подтверждено девять случаев кори", - говорится в сообщении.

В Республиканскую инфекционную больницу госпитализировано девять человек, из них двое детей. В настоящее время в стационаре остаются три человека, тяжелых случаев нет.

Как отмечает пресс-служба, в Олонецком районе организована дополнительная вакцинация населения против кори. Привито 967 человек, в том числе 178 контактных лиц. Кроме того, принято решение о "подчищающей" иммунизации населения против кори на всей территории Карелии. Для этого дополнительно закуплено более 2,5 тыс. доз вакцины.

Как сообщалось, 10 июля пять жителей Олонецкого района, в том числе двое детей, были госпитализированы с симптомами кори. У заболевших наблюдались подъем температуры 37,5-40 градусов, сыпь на лице, шее, груди, боли в горле.

Биологический материал от больных был направлен в региональный центр "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера" для уточнения диагноза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще