Новости 17 июля 2018 г. 13:43

В Объединении членов рода Романовых исключают существование Российского императорского дома

Санкт-Петербург. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объединение членов рода Романовых является единственной организацией, объединяющей представителей императорской семьи, любые другие объединения несостоятельны, заявил представитель организации в России Иван Арцишевский.

"После кончины Димитрия Романовича Объединение членов семьи Романовых сегодня возглавляет Ольга Андреевна Романова, которая является внучатой племянницей императора Николая II. Её бабушка - родная сестра Николая II. Ольга Андреевна живет в Лондоне. Мы не рассматриваем вопросы Дома Романовых, которого быть не может, потому что нет императора и нет наследников. Поэтому все, что называется Домом Романовых, может с таким же успехом называть себя Домом Наполеона или Домом фараона. Семья существует в едином виде, возглавляет объединение Ольга Андреевна, и все остальное - от лукавого", - сказал И.Арцишевский журналистам во вторник.

"Путаница возникает. Не может быть Дома Романовых. Даже уважаемый Алексей Венедиктов (главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" - ИФ) позавчера сказал "Ольга Николаевна Куликовская-Романова". Да не Романова она, она Куликовская. Ну, я могу добавить себе ещё какую-нибудь фамилию. Понимаете, она вдова Тихона Куликовского, сына младшей сестры Николая II. Как только она вышла по страшной любви за полковника Куликовского, была лишена фамилии Романова", - добавил он.

Председатель Объединения членов рода Романовых, княгиня Ольга Романова прибыла в Петербург для участия в мероприятиях, приуроченных к 100-летию гибели царской семьи. Она отметила, что в северной столице находятся 12 из 30 действующих членов организации.

"Мы не будем встречаться с представителями власти. Поездка не носит политического характера", - уточнила О.Романова "Интерфаксу".

В настоящее время существуют две организации, претендующие на старшинство в императорской династии: Объединение членов рода Романовых (насчитывает 30 участников) и Российский императорский дом (Дом Романовых), состоящий из двух потомков великого князя Кирилла Владимировича - Марии Владимировны и её сына Георгия Михайловича. Кирилловичей не признает значительная часть Романовых, однако организацию признают власти РФ, с ними проводит встречи высшее руководство РПЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще