Новости 18 июля 2018 г. 08:22

Международная конференция о предупреждении и ликвидации ЧС в Арктике пройдет в Мурманске

Мурманск. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманск станет площадкой для встречи международного экспертного сообщества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Мурманской области, конференция "Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике" с участием специалистов из России, Норвегии, Финляндии, Дании и представителей Европейской экономической комиссии ООН начнется в среду.

"Конференция проводится в рамках участия России в деятельности Арктического совета, учрежденного для развития сотрудничества арктических государств, координации их действий в интересах обеспечения устойчивого развития региона, защиты окружающей среды, сохранения культуры коренных народов Севера", - говорится в сообщении.

В первый день конференции в центре внимания будут вопросы организации спасательных работ в Арктике, международное и межведомственное взаимодействие, предупреждение радиационных угроз в высокоширотных районах, опыт создания арктических спасательных центров, научные исследования, посвященные Арктике, меры безопасности работающих на шельфе нефтяных компаний.

В четверг, второй день конференции, в акватории Кольского залива пройдут показательные учения по ликвидации условной чрезвычайной ситуации с привлечением сил и средств Мурманской территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще