Новости 18 июля 2018 г. 13:21

Экс-секретарь райсуда Петербурга получил год колонии-поселения за воспрепятствование правосудию

Санкт-Петербург. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининский районный суд Петербурга приговорил к году колонии-поселения бывшего секретаря Октябрьского районного суда города Александра Эйвазова, ставшего фигурантом резонансного дела о воспрепятствовании осуществлению правосудия.

"Суд признал Эйвазова виновным и назначил ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности государственной гражданской службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 1 год", - сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в среду.

Фактический срок содержания А.Эйвазова в колонии с учетом отбытых под арестом дней истечёт в ближайшие выходные.

"Это самое прекрасное решение. В связи с тем, что день в сизо засчитывается за два в колонии, он выйдет на свободу уже 21 июля. И мы уже с ним на свободе будем обжаловать приговор", - сказал журналистам по итогам заседания представляющий интересы А.Эйвазова адвокат Иван Павлов.

По версии следствия, 15 ноября 2016 года А.Эйвазов участвовал в качестве секретаря судебного заседания в Октябрьском районном суде Петербурга и фиксировал ход судебного следствия по уголовному делу в отношении подсудимого, обвиняемого в покушении на мошенничество. В соответствии с УПК РФ А.Эйвазов был обязан изготовить и подписать протокол данного судебного заседания в течение трех дней. Однако до 29 декабря 2016 года "на почве личной неприязни к судье, рассматривающей по существу данное уголовное дело, желая отмены приговора, умышленно не изготовил и не подписал часть протокола судебного заседания".

А.Эйвазову было предъявлено обвинение по статье 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия). 24 сентября 2017 года с санкции Ленинского суда Петербурга он был отправлен под арест. До этого он находился в розыске и был задержан в Краснодарском крае.

Он также был обвинен в клевете в отношении судьи Ирины Керро, с которой работал в Октябрьском районном суде. Позже это обвинение было с него снято за отсутствием состава преступления.

А.Эйвазов известен заявлениями о злоупотреблениях в Октябрьском районном суде Петербурга в интернете и СМИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще