Новости 18 июля 2018 г. 15:38

Инфекционный корпус-долгострой Тотемской больницы в Вологодской области откроют в ноябре

Вологда. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Долгострой Тотемского района Вологодской области - инфекционный корпус центральной районной больницы (ЦРБ) - откроется в ноябре, сообщает пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинникова в среду.

"На объекте завершены все основные строительно-монтажные и пуско-наладочные работы систем теплоснабжения и горячего водоснабжения. Установлена медицинская мебель и современное медицинское оборудование. Выполнено озеленение, территория корпуса ограждена металлическим забором, ремонтируется асфальтовое покрытие подъездов к ЦРБ", - говорится в сообщении.

Инфекционное отделение, рассчитанное на 15 коек, состоит из восьми боксированных палат с сантехническим блоком. На первом этаже разместятся поликлинические помещения для приема больных, лаборатории, прививочный кабинет, кабинеты фтизиатра, врача и медсестры. Предусмотрен отдельный лифт для подъема больных.

Как отмечает пресс-служба, в связи с открытием нового здания инфекционного корпуса Тотемской ЦРБ на освобождаемых площадях будет размещена детская поликлиника, которая в настоящее время находится в отдельном здании. Средства для проведения капитального ремонта запланированы в программе развития региональной системы здравоохранения в 2019 году.

"Очень важна транспортная доступность ЦРБ как межрайонного центра. В этой связи необходимо обеспечить и возможность доставки сюда пациентов. В рамках реконструкции больницы мы должны предусмотреть и ремонт дорог до соседних районных центров - Бабушкино, Тарноги и Нюксеницы. В ближайшее время в наше распоряжение также поступит новый вертолет санавиации", - цитирует пресс-служба О.Кувшинникова.

По его словам, обеспечению доступности и качества медицинской помощи населению области будет способствовать реализация новой программы региональной системы здравоохранения до 2022 года.

По информации пресс-службы, строительство инфекционного корпуса началось в 90-е годы прошлого века, однако вскоре работы остановились. Спустя два с лишним десятилетия, в 2015 году, в ответ на многочисленные обращения местных жителей губернатором области было принято решение возобновить проект общей стоимостью 140 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще