Новости 20 июля 2018 г. 14:00

ЦИК РФ предложил кандидатуру главного федерального инспектора по Петербургу на должность члена избиркома северной столицы

*** Впоследствии он может занять пост председателя горизбиркома

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ЦИК РФ предложил назначить Виктора Миненко членом избиркома Санкт-Петербурга с правом решающего голоса.

Как передает корреспондент "Интерфакса", соответствующее постановление было принято на заседании Центризбиркома в пятницу.

Согласно процедуре, кандидатура В.Миненко будет предложена губернатору города для внесения ее на утверждение избиркому Санкт-Петербурга.

Впоследствии В.Миненко может занять должность председателя городского избиркома после отставки в июне экс-главы комиссии Виктора Панкевича. В.Миненко в данный момент является главным федеральным инспектором по Санкт-Петербургу.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, у Центризбиркома было несколько кандидатур - помимо В.Миненко рассматривался бывший член Центральной избирательной комиссии Николай Конкин и действующий член городского избиркома Сергей Цепляев. Однако кандидатура В.Миненко, отметила Э.Памфилова, "единственная, по которой удалось достичь компромисса со всеми заинтересованными сторонами".

Она рассказала, что основная претензия к бывшему председателю избиркома Санкт-Петербурга Виктору Панкевичу была в том, что "комиссия в лице председателя не контролировала избирательный процесс".

"Как председатель он оказался никакой. Справедливости ради надо сказать, что по целому ряду направлений косметические достижения были неплохие. Были подвижки", - уточнила Э.Памфилова.

Она добавила, что рассчитывает, что В.Миненко кардинально улучшит ситуацию. "Тут нужен человек сильный, знающий, принципиальный, никем не ангажированный", - уточнила глава ЦИК.

29 июня В.Панкевич подал в отставку с поста главы избиркома Санкт-Петербурга. Он возглавлял комиссию с 2016 года, однако после выборов президента ЦИК был вынужден провести ряд проверок деятельности избиркома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще