Новости 20 июля 2018 г. 18:47

Власти Поморья предлагают создать федеральную систему беспилотного мониторинга пожаров и незаконных рубок леса

Архангельск. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Архангельской области Игорь Орлов выступил с предложением о создании федеральной системы беспилотного мониторинга пожаров в лесах и незаконных рубок, сообщает пресс-служба правительства региона.

Об этом губернатор Поморья заявил на прошедшем в пятницу в Карелии совещании по вопросу защиты лесов и глубокой переработки древесины, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

"Судя по опыту региона, применение беспилотников, а также внедрение других современных технических средств позволяет оперативно выявлять и ликвидировать лесные пожары и значительно сократить бюджетные затраты", - говорится в сообщении.

И.Орлов также поддержал позицию Минприроды РФ относительно предоставления регионам субсидий на переоснащение лесопожарных формирований техникой и оборудованием.

"Износ спецтехники "Единого лесопожарного центра" - 65%, при этом 34% техники имеет износ более 80%. Назрела необходимость замены используемых с 40-х годов самолетов АН-2 на более современные и технологичные машины, которые могут использоваться не только для авиамониторинга, но и для тушения лесных пожаров", - отметил И.Орлов.

Поддержка федерального центра, по мнению губернатора, требуется и в вопросе проведений лесоустроительных работ. Ежегодно на эти цели в Поморье, где площадь лесов составляет более 29 млн гектаров, тратится порядка 100 млн рублей. И.Орлов также предложил использовать для лесовосстановления только сеянцы с закрытой корневой системой.

"Губернатор также рассказал о подписании ведущими предприятиями лесной отрасли хартии в сфере оборота древесины, которая направлена на "отбеливание" лесного рынка в регионе. Этот опыт предлагается распространить и на другие субъекты РФ", - отмечает пресс-служба.

Компании, подписавшие хартию, подтверждают свою приверженность принципам честной конкуренции, берут на себя ряд обязательств, в том числе по приобретению лесной продукции непосредственно у производителей и добровольному информационному обмену с налоговыми органами по фактам нарушения налогового законодательства со стороны контрагентов.

"Важно, что присоединение к хартии включает в себя предварительный анализ деятельности компаний-участников экспертами различных ведомств. Ключевым положением хартии является и то, что отношения между членами регулируются самостоятельно в кругу ее участников, а контроль над соблюдением принципов осуществляется инициативной группой", - подчеркнул И.Орлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще