Новости 26 июля 2018 г. 20:00

Волонтеры покрасят дом-памятник федерального значения в центре Вологды

Вологда. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологде в рамках фестиваля "Том Сойер Фест" волонтеры покрасят здание начала XX века в центре города, сообщила "Интерфаксу" координатор градозащитного движения "Настоящая Вологда" Елена Смиренникова.

"Том Сойер Фест" был придуман в Самаре и впервые прошел там в 2015 году, а потом стал проводиться и в других городах России. Его суть в том, что волонтеры на средства спонсоров восстанавливают исторические здания, красят их, возвращают им цвет. В этом году Вологда также присоединилась к проекту, мы будем красить дом на Благовещенской, 22", - рассказала Е.Смиренникова.

Деревянный двухэтажный дом был построен в 1902 году и принадлежал зажиточной крестьянке Анне Алексеевне Бутыриной. Он украшен наличниками с пропильной объемной резьбой и угловыми пилястрами. Интересны витые колонки дома и двери с накладной резьбой в виде стилизованных виноградных гроздьев. В 1980-е годы дом был отреставрирован, а в 1995 году получил статус памятника федерального значения.

В рамках "Том Сойер Феста" волонтеры снимут старую краску и заново покрасят здание. Поскольку дом является памятником, все этапы работы организаторы согласуют с областным комитетом по охране культурного наследия, который будет контролировать их проведение.

"Готовясь к фестивалю, мы изучали историю дома, и для нас стало открытием, что нынешний бордовый цвет - не изначальный. Нашлись фотографии, которые говорят о том, что первоначально дом был бежевого цвета. Сейчас мы согласовываем с комитетом по охране объектов культурного наследия возможность покрасить его именно в исторический цвет", - отметила Е.Смиренникова.

Первый этап работ в рамках фестиваля - отшкуривание старой краски - стартует в Вологде 28 аюля.

Организаторы "Том Сойер Феста" планируют завершить все работы на здании до наступления холодов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще