Новости 27 июля 2018 г. 10:27

Фреску, найденную в Довмонтовом городе Псковского кремля, переместили в Мирожский монастырь на время реставрации Поганкиных палат

Псков. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фреска алтарной части церкви Воскресения Христова из Довмонтова города, которая хранится в Поганкиных палатах, перемещена в Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря в Пскове.

Как сообщает пресс-служба Псковского музея-заповедника, экспозиции демонтируются и перемещаются по причине предстоящей реставрации Поганкиных палат.

При этом, как отмечает пресс-служба, в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря налажен температурно-влажностный режим и созданы оптимальные условия хранения для уникальных росписей Пскова.

"Фрагменты фресок собраны на планшетах, которые смонтированы между собой. Вначале планшеты были размонтированы, аккуратно упакованы. Перевозили их вертикально, по-другому нельзя! На руках переносили из машины от ворот монастыря до собора, где планшеты распаковали, установили на подиум и смонтировали между собой", - цитирует пресс-служба сотрудника отдела "Мирожский монастырь" Ирину Богданову.

Реставрация Поганкиных палат планируется в рамках проекта министерства культуры РФ и всемирного банка "Сохранение и использование культурного наследия в России". Проект подразумевает в том числе реставрацию экспозиционных площадей в Музейном переулке и перемещение в связи с этим музейных фондов на хранение в другие помещения.

Довмонтов город - каменная постройка XIII века, пристроенная для дополнительного укрепления Крома, расширения площади крепости и защиты городского посада Пскова. Название произошло от имени Довмонта (в крещении Тимофея), псковского князя 1266-1299 годов. Спасо-Преображенский Мирожский Завеличский монастырь - монастырский комплекс XII века, знаменитый благодаря единственным на Руси по степени сохранности домонгольским фрескам соборного храма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще