Новости 27 июля 2018 г. 10:57

В Кронштадте возобновят традицию полуденного выстрела из пушки

Санкт-Петербург. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Военные моряки Кронштадта восстановят традицию полуденного выстрела из пушки, сообщил глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк "Интерфаксу" в пятницу.

"Сегодня мы открываем корабль-музей "Беспокойный". Он станет крупнейшим кораблем-памятником в России: до этого самым большим считался крейсер "Михаил Кутузов" в Новороссийске. В 11.30 начнется церемония открытия, а в 12.00 мы возрождаем традицию полуденного выстрела, и, начиная с этого дня, полуденный залп будет даваться ежедневно", - уточнил О.Довганюк.

По его словам, с просьбой возродить традицию в районную администрацию обратились ветераны.

"Инициативу поддержал губернатор Георгий Полтавченко, и власти обратились к командующему войсками ЗВО Андрею Картаполову, который дал соответствующее указание", - добавил О.Довганюк.

В пресс-службе ЗВО уточнили, что выстрел будет производиться из 45-мм салютной пушки, установленной на эскадренном миноносце-музее "Беспокойный". Выстрел произведет специальный орудийный расчёт, назначенный из лучших военнослужащих Ленинградской военно-морской базы.

Впервые в Кронштадте полуденный выстрел прогремел в 1872 году. Для полуденных выстрелов стали использовать "пудовый медный единорог", поставленный на десантном лафете без колёс.

Полуденные выстрелы производились ежедневно в Петербурге, Кронштадте и Петергофе до июля 1934 года. По решению Ленгорисполкома в 1957 году полуденные выстрелы возобновили: на набережной Петровского парка установили 85-мм зенитное орудие образца 1939 года, из которого стреляли до конца 70-х годов.

Впоследствии выстрелы осуществлялись из 85-мм башенного корабельного зенитного орудия, установленного на том же месте на стенке докового канала. После поломки зенитного орудия выстрелы производились с кораблей "Смольный" или "Перекоп". Через некоторое время после празднования 300-летия Кронштадта полуденные выстрелы прекратили и с кораблей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще