Новости 27 июля 2018 г. 18:11

Бой на "линии Сталина" 1941 года воссоздадут в Псковской области

Псков. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Островском районе Псковской области в воскресенье пройдет реконструкция боя на "линии Сталина", на сутки задержавшего танковое наступление немцев в 1941 году, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"В воссоздании исторических событий планируют принять участие более 150 реконструкторов из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей. Также зрители смогут увидеть выставку современной военной техники различных гарнизонов Псковского региона", - говорится в сообщении.

Мероприятие пройдет на базе мемориального комплекса у деревни Холматка.

В июле 1941 года, на "линии Сталина" под Островом танковым войскам наступающей немецкой армии было оказано упорное сопротивление. Остров был важен для фашистских захватчиков как железнодорожный пункт, пути которого вели в том числе в Ленинград.

"Линия Сталина" - неофициальное название одной из наиболее мощных цепей оборонительных сооружений XX века. Железобетонный заслон длиной 1,2 тыс. км был построен вдоль государственной границы СССР от Карельского перешейка до берегов Черного моря с 1928 по 1939 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще