Новости 27 июля 2018 г. 19:03

Яхта "Святой Петр" прибудет в Архангельск на празднование Дня ВМФ

Архангельск. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Историческая реконструкция на набережной Архангельска станет кульминацией праздника, посвященного Дню военно-морского флота 28 и 29 июля, сообщает пресс-служба правительства Поморья.

Торжественные мероприятия пройдут в Архангельске и Северодвинске. На рейде реки Северная Двина в ожидании начала торжеств уже выстроены корабли Беломорской военно-морской базы Северного флота: два малых противолодочных корабля "Онега" и "Нарьян-Мар", большой гидрографический корабль "Всеволод Воробьев", пограничный сторожевой корабль "Сыктывкар". Пожарные катера с водометами устроят для зрителей фонтаны на воде.

Официальные мероприятия празднования Дня ВМФ в Архангельске начнутся с возложения цветов к памятникам Герою СССР адмиралу флота Николаю Кузнецову, юнгам Северного флота, участникам северных конвоев, а также стеле "Архангельск-город воинской славы". Затем состоится торжественный митинг.

"Культурную программу празднования откроют концерты под открытым небом фестиваля духовых оркестров "Дирекцион-Норд". В нем принимают участие 11 коллективов, в том числе шесть профессиональных военных оркестров из Архангельской и Нижегородской областей и Санкт-Петербурга", - отмечается в сообщении.

Торжественное открытие фестиваля состоится у Архангельского театра драмы. Перед зрителями выступит сводный оркестр в составе ста военных музыкантов. Впервые в дефиле примут участие оркестр и рота почетного караула космодрома "Плесецк", а также военный оркестр 94-й дивизии Федеральной службы войск национальной гвардии РФ из города Сарова Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба, 325-летию начала регулярного государственного судостроения в России будет посвящено отдельное мероприятие. Знаковую для Архангельской области дату, связанную с закладкой и строительством на Соломбальской судоверфи первых кораблей, в столице Поморья отметят приходом яхты "Святой Петр" - реплики первого судна царя-реформатора и исторической реконструкцией "Встреча архангелогородскими стрельцами прибытия царя Петра I".

На Красной пристани Архангельска зрители смогут увидеть высадку Петра I с адмиралтейской яхты, парад стрельцов Двинского гарнизона, которые продемонстрируют строевые приемы конца XVII века. Затем в сопровождении стрельцов и "потешных" Преображенского полка процессия направится к Гостиному двору, где жители и гости города смогут сделать фотографию на память.

Несколько реконструкций 29 июля пройдут также в Северодвинске. Зрители увидят бой Северодвинской флотилии с интервентами и белогвардейцами, эпизод высадки союзников в Нормандии в 1944 году и бой за освобождение Киркенеса в рамках Петсамо-Киркинесской операции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще