Новости 30 июля 2018 г. 10:52

Число заболевших клещевым энцефалитом в Петербурге увеличилось за месяц почти в 2 раза

Санкт-Петербург. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - С начала сезона в медицинские организации Петербурга обратились 10,3 тысячи человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 1756 детей до 17 лет включительно.

Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора в понедельник, на территории Петербурга пострадали 1192 человека (11,6% от общего количества), треть из них (309 человек) на территориях Пушкинского района и Павловска.

Зарегистрировано 22 случая клещевого вирусного энцефалита, в том числе 3 случая у детей до 17 лет и 178 случаев клещевых боррелиозов, в том числе 34 случая у детей до 17 лет. Все заболевшие пострадали от присасывания клещей на территории Ленинградской области и других субъектах Российской Федерации.

Как сообщалось, месяц назад было зафиксировано 13 случаев энцефалита и 110 боррелиозов.

"Самой эффективной мерой профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге привито более 38,9 тыс. человек, в том числе более 9,3 тыс. детей до 17 лет включительно, что составляет 107,5% от плана", - говорится в сообщении.

Управление обращает внимание, что для территории Северо-Запада Российской Федерации, характерен второй подъем численности клещей в конце лета - начале осени (август-сентябрь). Об этом нужно помнить при посещении лесов, лесопарков, во время работы на индивидуальных садово-огородных участках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще