Новости 30 июля 2018 г. 16:11

Российские спасатели вылетят в Пакистан на помощь застрявшему в горах петербургскому альпинисту

*** Связи с ним нет уже третьи сутки, доставить еду не удается

Санкт-Петербург. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пакистанские спасатели не смогли доставить еду и телефон петербургскому альпинисту Александру Гукову, который шестой день находится на склоне горы Латок-1, сообщил в понедельник "Интерфаксу" старший координатор спасательного отряда Федерации альпинизма России Алексей Овчинников.

"Пакистанские вертолеты находятся прямо под стеной и ждут "дырки" в облаках, чтобы подлететь к нему поближе, сбросить мешок с продуктами и телефоном. Только что спасатели совершили третий вылет за день - к сожалению, опять неудачный, и вернулись на базу. Завтра с утра продолжат работать", - сказал А.Овчинников.

По его словам, власти Пакистана согласовали участие российских спасателей в операции. В понедельник вечером в Исламабад вылетят пилот Арсений Болдырев и профессиональный спасатель Денис Провалов. Во вторник вечером российские спасатели прибудут на военную базу, откуда в среду смогут начать вылеты.

"Более того, пакистанские военные дали разрешение нашему пилоту сесть за штурвал пакистанского военного вертолета. Он прилетит на военную базу, и оттуда уже на пакистанском вертолете будет работать. У пакистанских пилотов просто нет такой квалификации для работы на внешней подвеске, поэтому они попросили прислать специалистов", - уточнил А.Овчинников.

Он отметил, что у спасателей третьи сутки нет контакта с А.Гуковым, и продукты у него закончились ещё в субботу.

"Пошли уже третьи сутки, как у нас с ним нет связи, и мы его не видим. До этого пилоты видели его около палатки, мы даже сделали фото, и его наблюдали в бинокль снизу. Третьи сутки, поскольку облачность ниже 5 тыс. метров, визуального контакта нет, и связи с ним нет. Мы надеемся только на то, что он очень опытный, крепкий боец, и с ним всё в порядке", - подчеркнул А.Овчинников.

"Парень он крепкий. Это очень опытный альпинист, в прошлом году он был на этом маршруте, запас прочности у него есть. Четыре дня назад нам удалось скинуть ему мешок с продуктами, он немного поел. У него кончились продукты позавчера: перед тем, как сел телефон, он сообщил, что у него остался последний "Сникерс". В принципе, он должен быть в относительно неплохом состоянии. По нашему общению по смс, у него не было паники, он мужественно держался. Он способен ещё побороться. Оптимизм у нас пока не исчерпан", - добавил он.

Как сообщалось, петербургский альпинист Александр Гуков шестой день заблокирован на склоне горы Латок-1 в Пакистане, на высоте 6,2 тыс. метров. Мужчина совершал восхождение вместе с напарником Сергеем Глазуновым. Из-за непогоды альпинисты решили вернуться к палатке, по пути С.Глазунов сорвался со скалы и погиб, А.Гуков остался без снаряжения и еды.

Гора Латок-1 расположена недалеко от границы Индии и Пакистана и имеет высоту 7145 м. Вершина горы является непокоренной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще