Новости 30 июля 2018 г. 18:51

Архангельский ЦБК в январе 2019г. остановит КДМ-2 для полной сборки нового агрегата

Архангельск. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" проведет останов второй картоноделательной машины (КДМ-2) в январе 2019 года, говорится в сообщении пресс-службы комбината.

Это необходимо для полной сборки всех частей конструкций модульного типа нового агрегата Valmet Technologies Inc, включая завершение монтажа ПРС и ТУЛ, а также АСУТП системы "DNA", сообщает пресс-служба со ссылкой на члена совета директоров компании Владимира Крупчака.

В.Крупчак подчеркнул, что установка новой КДМ-2 произойдет в здании действующего цеха, при этом КДМ-1 будет работать в штатном режиме, концепция финальных работ по второму агрегату, утвержденная со специалистами Valmet, исключает какие-либо нарушения в планово-производственных показателях первого агрегата в первом квартале следующего года.

Ранее сообщалось, что проект технического перевооружения КДМ-2 АЦБК является частью приоритетного инвестиционного проекта (ПИП) "Реконструкция производства картона". Уникальностью этого проекта стало использование самого современного на сегодняшний день в России энергоэффективного оборудования с низким влиянием на окружающую среду и максимальной автоматизацией всех процессов и связей.

"Это будет по сути новая КДМ, сочетающая в себе почти все наиболее прогрессивные элементы: новая вакуумная система увеличит производительность КДМ и сократит расход свежей воды; новый башмачный пресс повысит качество картона и бумаги и энергоэффективность в целом; новый накат и система передачи тамбуров практически полностью исключат ручной труд. Реконструкция КДМ-2 и установка энергоэффективного оборудования Valmet Technologies позволит снизить нагрузку на окружающую среду по водопотреблению и водоотведению, потреблению энергоресурсов. Снижение потребления электроэнергии приблизительно составит 5%, снижение потребления производственной воды - 12%", - цитирует пресс-служба председателя совета директоров АЦБК Хайнца Циннера.

Полностью обновленная КДМ-2 на Архангельском ЦБК станет самой большой и современной картоноделательной машиной в России. Ее обрезная ширина - 6,3 м, рабочая скорость для базового веса 125 г/кв.м - 800 м/мин, для граммажей от 100 г/кв.м и ниже - 1000 м/мин, производительность - более 300 000 т/год.

Вторая машина будет производить флютинг и крафтлайнер.

Основная бизнес-цель второго этапа ПИП - увеличение мощности предприятия по выпуску тарного картона до 605 тыс. тонн в год.

В настоящее время на производстве картона АЦБК закончена первая фаза монтажа оборудования нового продольно-резательного станка (ПРС) и новой транспортно-упаковочной линии (ТУЛ) КДМ-2.

Также, согласно плану 2018 года, выполнены следующие работы: монтаж ПРС и приводов ПРС по отметке 6.00 м, монтаж части оборудования ТУЛ по отметке 6.00 (которые не имеют коллизий с действующим оборудованием) и части оборудования в складе готовой продукции.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще