Новости 1 августа 2018 г. 09:16

Картину Верещагина "Казнь заговорщиков в России" покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 1 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее политической истории России в среду состоится презентация картины Василия Верещагина "Казнь заговорщиков в России", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В 2017 году полотно было передано Государственной Третьяковской галерее для реставрации и участия в выставке, посвященной 175-летию выдающегося русского живописца. После окончания выставки картина была возвращена в Музей политической истории России, где ее смогут увидеть петербуржцы и гости города.

Картина "Казнь заговорщиков в России" (1884-1885) является частью цикла "Трилогия казней". В него входят еще два монументальных полотна: "Распятие на кресте у римлян" (1887, Бруклинский музей, США) и "Подавление индийского восстания англичанами" (около 1884, местонахождение неизвестно).

"Казнь заговорщиков в России" изображает повешение народовольцев, организаторов убийства Александра II. Софья Перовская, Андрей Желябов, Николай Кибальчич, Николай Рысаков и Тимофей Михайлов были казнены 3 апреля 1881 году на Семеновском плацу.

Картина впервые экспонировалась на персональной выставке Верещагина в Вене в 1885 года под названием "Повешение". И сама картина, и репродукции с нее были запрещены к ввозу в Российскую империю. В 1891 году она была продана на аукционе, и, пройдя через несколько рук, куплена проживающим в России французским подданным Левитоном, которому удалось привезти ее в Петербург.

У Левитона картину отобрала полиция - после Февральской революции газета "Русское слово" поведала читателям об этой секретной операции. В итоге полотно оказалось в Государственном музее Революции (ныне Музей политической истории России).

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще