Новости 1 августа 2018 г. 13:13

Псковский музей-заповедник в сентябре закроется на реставрацию

Псков. 1 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковский музей-заповедник в сентябре закроется на реставрацию, сообщил его директор Сергей Сарченков журналистам в среду.

По словам С.Сарченкова, реставрация продлится 1 год и 8 месяцев, в 2020 году работы завершатся.

"Туристический сезон в музее решено продлить еще на месяц, реставраторы выйдут на объект в сентябре. Для посещения будут закрыты Поганкины палаты, здание Фан-дер-Флита и Кузнечный двор, который на сегодня уже полностью освобожден под реставрацию, все экспонаты вывезены", - рассказал директор музея.

Он отметил, что в фондах Псковского музея-заповедника свыше 650 тыс. экспонатов, но на сегодняшний день представлено около 10%. В будущем будет широко представлена археология, фонд которой составляет свыше 300 тыс. экземпляров.

После масштабных работ по реконструкции в Пскове появится несколько новых музеев. Так, в новом музее во Дворе Постникова откроют музейный кинозал на 50 мест. На первом этаже Больших мешков во Дворе Постникова будут выставлены экспонаты Древлехранилища, на втором - клады земли Псковской, в том числе последний клад. В общей сложности во Дворе Постникова появится больше 15 новых экспозиционных помещений.

"Подвалы Двора Постникова смогут создать конкуренцию подвалам Поганкиных палат. Они очень интересные, очень красивые. Где-то 6 метров 25 см в высоту. Подрядчик оставит там камень на стенах, чтобы красота была видна", - сказал С.Сарченков.

Он добавил, что Плоская башня и Варлаамовский угол после реставрации будут открыты для посетителей практически круглый год. На Варлаамской башне будут сохранены внутренние руины, восстановлены стены снаружи, на них будет установлен деревянный шатер. Для обзора будет установлено стекло как способ консервации руин.

Также будут отреставрированы все прясла, которые идут до Высокой башни, подрядчик за свой счет сейчас опускает вал на 4 метра. В Плоской башне разместится экспозиция, посвященная псковским архитекторам, реставраторам, исследователям Псковского кремля.

На работы по реконструкции Двора Постникова и Варлаамовского угла в общей сложности выделено более 1,5 млрд рублей из средств Всемирного банка. Срок окончания работ - июнь 2019 года.

Масштабные работы по реконструкции Двора Постникова, Варлаамовского угла и Музейного квартала в Пскове проводятся в рамках проекта министерства культуры РФ и Всемирного банка "Сохранение и использование культурного наследия в России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще