Новости 1 августа 2018 г. 14:15

Суд приостановил производство по иску "РГС Недвижимость" к "РГС Жизнь" на 1,9 млрд рублей

Санкт-Петербург. 1 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в среду приостановил производство дела по иску компании "РГС Недвижимость", признанной банкротом в начале 2018 года, к компании "РГС Жизнь", передал корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании суда.

Точную дату возобновления производства суд не обозначил.

Иск "РГС Недвижимость" к СК "РГС Жизнь" на сумму 1,9 млрд рублей был зарегистрирован 25 июня, принят к производству 2 июля. В качестве третьей стороны выступает управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу. В начале июля суд удовлетворил заявление "РГС Недвижимости" о принятии обеспечительных мер в отношении имущества СК "РГС Жизнь" в рамках этого иска и запретил страховщику жизни совершать сделки по отчуждению объектов недвижимого имущества. Запрет действует в отношении 87 объектов недвижимости в Санкт-Петербурге по Галерной улице дом 40 общей площадью 5,6 тыс. кв. м и стоимостью 752,8 млн рублей. "РГС Жизнь" подавала ходатайство об отмене запрета на отчуждение, но суд его не удовлетворил.

"В иске речь идет об объекте недвижимости, который был приобретен компанией "РГС Жизнь" в первой половине 2016 года с инвестиционными целями на рыночных условиях. Насколько мы понимаем, подача данного иска - формальная процедура по оспариванию сделок компании-банкрота, которую реализует конкурсный управляющий, назначенный в "РГС Недвижимость", - прокомментировали "Интерфаксу" ранее суть иска в пресс-службе СК "РГС Жизнь".

Арбитражный суд Москвы 18 января 2018 года по собственному заявлению "РГС Недвижимости" признал общество банкротом. Суд тогда открыл в отношении компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев и утвердил ее конкурсным управляющим Дениса Качуру. Общий размер обязательств компании, в том числе задолженность перед кредиторами, составляет 27,9 млрд рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", "РГС Недвижимость" на 100% принадлежит кипрской Saxonite Trading Co. Limited. До 2007 года ее владельцем являлось ООО "РГСН" (занимается арендой и управлением недвижимостью), которое входило в структуру группы "Росгосстрах" (MOEX: RGSS), а впоследствии вошло в периметр санируемой при участии ЦБ РФ группы "Открытие".

Компания "РГС Жизнь" ранее входила в группу "Росгосстраха". Однако после того, как "Росгосстрах" наряду с банком "Открытие" вошел в периметр финансового оздоровления, проводимого ЦБ РФ, оказалось, что с 2016 года конечным бенефициаром компании "РГС Жизнь" является партнер бывшего владельца "Росгосстраха" Данила Хачатурова - Алхас Сангулия. Недавно о своих правах представлять интересы А.Сангулия заявил президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер, являющийся президентом СК "РГС Жизнь" с 2015 года. Сейчас идет процесс переоформления передачи прав на владение компанией, Федеральная антимонопольная служба России уже одобрила соответствующее ходатайство Е.Гинера. Руководство нового акционера "Росгосстраха" выражало сожаление в связи с тем, что "РГС Жизнь" не вошла в периметр сделки с банком "Открытие".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще