Новости 1 августа 2018 г. 15:58

Европейский университет в Петербурге сменит ректора

Санкт-Петербург. 1 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Николай Вахтин осенью оставит занимаемую должность; он продолжит преподавать в вузе, а в сентябре кресло ректора займет проректор Вадим Волков.

"Причина в том, что я был назначен ректором на один год, после ухода Олега Хархордина. Этот период истекает 31 августа. Следующий ректор уже назначен учредителями: это профессор нашего же университета Вадим Викторович Волков. Он вступает в должность 1 сентября", - сообщил Н.Вахтин "Интерфаксу" в среду.

После ухода с поста ректора Н.Вахтин планирует продолжить профессорскую деятельность и руководить Центром социальных исследований Арктики.

Ранее руководитель аппарата ректора Алла Самолетова сообщила "Интерфаксу", что Рособрнадзор не выявил нарушений на выездной проверке Европейского университета в Санкт-Петербурге.

"Мы успешно прошли выездную лицензионную проверку. Нарушений не выявлено. Мы полностью соответствуем лицензионным требованиям", - сказала А.Самолетова.

"Теперь мы ждем выхода приказа Рособрнадзора. Предельный срок его издания - начало сентября", - добавила представитель Европейского университета.

Рособрнадзор организовал двухдневную выездную проверку Европейского университета в Санкт-Петербурге; в начале июля вуз в четвертый раз обратился с заявлением о получении новой лицензии.

Европейский университет в Санкт-Петербурге, частный российский вуз, был лишен лицензии на ведение образовательной деятельности в 2017 году по иску Рособрнадзора.

Вуз был учрежден в 1994 году при активной поддержке мэра города Анатолия Собчака, в его попечительский совет входит директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще