Новости 2 августа 2018 г. 15:46

Комплекс "Норд Экспо" и САФУ станут площадками Международного арктического форума в 2019 году в Архангельске

Архангельск. 2 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельске идет подготовка инфраструктуры к проведению V Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" (МАФ-2019), который пройдет с 9 по 10 апреля 2019 года, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг.

В настоящее время ведется работа по созданию инфраструктурных объектов: строительство конгрессно-выставочного комплекса "Норд Экспо", подготовка общежития Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) по улице Смольный Буян, реконструкция задействованных на мероприятиях форума зданий и сооружений. Осуществляется подготовка транспортной, энергетической инфраструктуры, ведется работа по благоустройству города.

Кроме того, особое внимание уделяется развитию гостиничного сектора: в июле этого года состоялось открытие новой четырехзвездочной гостиницы "Novotel Архангельск" (89 номеров), а ранее - гостиниц "Серафима" (21 номер), "Северница" (18 номеров), "Адмирал" (10 номеров).

Как отмечает пресс-служба, для проведения МАФ-2019 планируется задействовать помещения САФУ: главный, второй и третий корпуса, выставочный павильон, центр коллективного пользования научным оборудованием №2 (ЦКП-2), здания общежитий и интеллектуального центра - научной библиотеки САФУ.

Комплекс "Норд Экспо" предполагается использовать на форуме в качестве площадки для проведения мероприятий с участием молодежи, ученых, представителей муниципальных образований арктических территорий, художников (с перспективой его дальнейшего использования в качестве площадки пленарного заседания начиная с 2021 года).

"Учитывая ценный опыт проведения форумов 2011 и 2017 годов, мы смогли серьезно усовершенствовать подход к подготовке этого знакового события и запланировать большой объем работ по улучшению инфраструктуры Архангельска и площадок форума", - цитирует пресс-служба губернатора региона Игоря Орлова.

По информации пресс-службы, в 2017 году для проведения форума были построены два новых здания САФУ - выставочный павильон (многофункциональный спортивный комплекс на 800 человек) и ЦКП-2.

Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" является одной из ключевых площадок по обсуждению проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Форум призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения арктических территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще