Новости 3 августа 2018 г. 11:00

Петербургский театр, поставивший "Блокадную книгу" Гранина, покажет свои спектакли на Соловках

Санкт-Петербург. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский детский театр "Два крыла", основанный при Воскресенском Новодевичьем монастыре, примет участие в проекте "Творческие встречи на Соловках".

Как сообщили "Интерфаксу" в театре в пятницу, этим летом театр везет на Соловки спектакль по мотивам сказки Г.Х.Андерсена "Гадкий утенок". В составе группы есть юные артисты театра, которые в этом году едут на Соловецкие гастроли впервые.

"Творческие встречи на Соловках" - один из проектов театра, который ежегодно реализуется при поддержке Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, лично наместника монастыря архимандрита Порфирия и администрации Соловецкого острова.

Каждое лето с 2011 года проходили творческие артистов театра "Два крыла" с детьми с Соловецких островов.

"Эти встречи стали доброй традицией. Все эти годы соловецкие ребята принимали участие в репетициях и показе спектаклей, которые театр привозил на Соловки, успешно справлялись с порученными им ролями", - отмечают в театре.

Прошлым летом соловецкие дети приняли участие в балете-сказке на музыку Петра Чайковского "Спящая красавица" (премьера состоялась в 2017 году) в постановке с Ульяной Лопаткиной, которая приезжала вместе с театром, проводила репетиции и помогала юным петербургским и соловецким артистам готовить их партии.

"И петербургским, и соловецким детям эти встречи всегда очень запоминаются. Такое общение детей и их наставников, несомненно, взаимно обогащает их, способствует приобщению детей к ценностям российской истории и культуры, воспитывает их духовно", - считают в коллективе.

Театр "Два крыла" (2009-2015 существовал при Воскресенском Новодевичьем монастыре, с 2015 работает на базе МПЦ "Московский"), реализует большое количество социально значимых (благотворительных и миссионерских) проектов: спектакли, концерты, праздники в детских домах, домах престарелых, больницах, на приходах, в Воскресных и общеобразовательных школах Петербурга.

Спектакли театра идут на сцене Православного драматического театра "Странник", КЦ "Троицкий", Кукольного театра сказки для широкой зрительской аудитории. В репертуаре театра - 8 разножанровых спектаклей. В театре есть детский (9-16 лет) и взрослый (старше 17 лет) составы артистов.

"Ко всем артистам, вне зависимости от их возраста, в театре относятся, как к "коллегам по цеху": дело, которое они делают, воспринимается ими, прежде всего, как общественное служение. Следующий театральный сезон - юбилейный, театру - 10 лет", - рассказывает руководитель театра Анна Богодухова.

В 2011 году "Два крыла" поставил спектакль по "Блокадной книге" Алеся Адамовича и Даниила Гранина.

"И кульминация спектакля - свидетельства об обретаемой, уже обретенной и укрепляемой в страданиях вере, не только помогающей избавлению от этих страданий, но и освящающей их, придающей им спасительный смысл", - говорится в описании постановки.

Д.Гранин посещал спектакль по своему произведению и очень тепло о нем отзывался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще