Новости 3 августа 2018 г. 12:46

Организаторов "финансовой пирамиды" будут судить в Карелии за хищение более 14 млн рублей

Петрозаводск. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии утверждены обвинительные заключения по двум уголовным делам о мошенничестве в отношении четырех местных жителей, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ в пятницу.

"По версии следствия, обвиняемые в 2013-2015 годах под видом осуществления предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по приобретению имущества для граждан (квартиры, дома с земельными участками, транспортные средства и др.), в том числе с их частичным кредитованием, похитили у 72 потерпевших более 14,2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Введенные в заблуждение клиенты заключали с сообщниками договоры об участии в так называемой инвестиционной сберегательной программе. По условиям договоров участники программы вносили на счета подконтрольных обвиняемым юридических лиц первоначальный взнос и ежемесячные платежи для участия в так называемом "акте распределения", по результатам которого победившим клиентам в отдаленном будущем предоставлялось "право на приобретение товара".

"Описанные процедуры в действительности не осуществлялись, а товары для клиентов обвиняемые не приобретали и не планировали приобретать. Полученными от потерпевших денежными средствами они распорядились по собственному усмотрению, истратив их на личные нужды", - отмечает следствие.

Обвиняемым инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Уголовные будут направлены в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще