Новости 6 августа 2018 г. 15:18

Прокуратура посчитала законной установку в центре Петербурга песочницы без песка за 350 тыс. рублей и всей площадки за 5 млн

Санкт-Петербург. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Петербурга не выявила нарушений закона при установке в Центральном районе города песочницы без песка за 350 тыс. рублей на игровой площадке за 5 млн рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в общественном движении "Центральный район за комфортную среду обитания", ранее активисты попросили городскую прокуратуру проверить законность обустройства детской площадки во дворе дома 29 по 6-ой Советской улице.

"В ходе настоящей проверки изучением контракта (на установку песочницы - ИФ) нарушений требований федерального закона "О контрактной..." и бюджетного законодательства не установлено. Постановленное и смонтированное детское игровое оборудование, включая детскую песочницу "Comic", соответствует требованиям конкурсной документации и условиям контракта. Таким образом, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в отношении сотрудников СПбГКУ "Жилищное агентство Центрального района Санкт-Петербурга" в настоящее время не установлено", - говорится в ответе прокуратуры на запрос активистов, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

Там также отмечается, что для обжалования результатов проверки активисты имеют право обратиться в суд.

Как сообщалось ранее, активисты обратили внимание на госконтракт, в рамках которого во дворе дома 29 по 6-ой Советской улице была оборудована детская площадка за 5 млн рублей с песочницей без песка за 350 тыс. рублей.

Комментируя ситуацию, пресс-служба администрации Центрального района Петербурга сообщила, что "детская песочница - игровой домик, которая оборудована на площадке с тартановым (резиновым - ИФ) покрытием, не предполагает использование песка как такового". Также в администрации района подчеркнули, что площадка была оборудована "по многочисленным просьбам жителей", а стоимость оборудования назвали рыночно обоснованной.

Согласно документации на портале госзакупок, обустройство детской площадки обошлось городскому бюджету почти в 5 млн рублей. Из них 353 тыс. рублей было потрачено на песочницу в виде домика, 312 тыс. рублей - на подвесные качели, 76 тыс. рублей - на качалку на пружине, и 1,7 млн рублей - на детский игровой комплекс с горками для катания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще