Новости 6 августа 2018 г. 18:11

Власти Петербурга обещают представить жителям Фрунзенского района проект торгового центра в парке Интернационалистов

Санкт-Петербург. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга планируют представить жителям Фрунзенского района проект строительства торгово-развлекательного комплекса с океанариумом, который планируется построить в парке Интернационалистов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по инвестициям.

"В настоящее время информация по технико-экономическим показателям актуализируется инвестором, проект будет презентован на встрече с жителями Фрунзенского района. Проект будет согласован комитетами и городскими службами в установленном порядке после разработки инвестором проектной документации, которая должна быть подготовлена в соответствии со всеми требованиями действующего регионального и федерального законодательства", - рассказали в комитете.

По данным ведомства, к настоящему времени инвестор (ООО "Оптима" - ИФ) оплатил расходы на выполнение топогеодезических работ для формирования земельного участка и получения исходных данных для начала проектирования. Также он выплачивает арендную плату по договору аренды в бюджет Санкт-Петербурга.

В комитете подчеркнули, что всего инвестор готов вложить в проект 15 млрд рублей.

Ранее в интервью телеканалу 78 глава Фрунзенского района Валерий Сапожников сообщил, что с 2014 года, когда, по его словам было принято решение о реализации проекта, инвестор увеличил этажность объекта, но площадь земельного участка под ТРК и океанариум осталась прежней. При этом В.Сапожников отмечал, что "инвестор уже 15 млрд вложил и готов вложить ещё большую сумму".

Инициативная группа граждан выступает против строительства торгово-развлекательного центра в парке Интернационалистов. Власти города настаивают, что участок, сданный в аренду ООО "Оптима" для проекта, выведен за пределы парка и не используется. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подчеркивал, что Смольный не рассматривает альтернативный участок под строительство торгового комплекса, и проект будет реализован.

В начале июня Избирательная комиссия города после обращения активистов направила в Законодательное собрание Санкт-Петербурга заявку о проведении референдума по реализации проекта. Парламент признал вопрос референдума не соответствующим закону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще