Новости 7 августа 2018 г. 15:11

Контейнерная линия между Петербургом и Калининградом может быть запущена осенью

Калининград. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Морская контейнерная линия "Балтийский экспресс" между Санкт-Петербургом и Калининградом может быть запущена в сентябре-октябре, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор АО "Корпорации развития Калининградской области" (инициатор проекта) Владимир Зарудный.

"Несмотря на определенные трудности, проект морской контейнерной линии между Калининградом и Санкт-Петербургом близок к реализации. В настоящее время заинтересованные стороны активно обсуждают вопросы тарифной политики, регламент работы, а также объемы грузов. Есть надежда, что нам удастся подготовить тестовый рейс к сентябрю-октябрю этого года", - заявил В.Зарудный.

По его словам, сегодня проектом активно занимаются такие компании, как порт Бронка, ООО RIX Shipmanagement, "Совфрахт Шиппинг", ПАО "Совфрахт", а также местные грузоотправители - ООО УК "Содружество", ООО "Автотор - Терминал", ООО "Мираторг", ООО "Балтийская табачная фабрика", ООО "Деловые Линии", ООО "ТД "Экополимеры".

"Ранее о своем участии в проекте заявляло ОАО "Северное морское пароходство". Но теперь на его место пришли RIX Shipmanagement и "Совфрахт Шиппинг". У них разные возможности по транспортировке грузов, свои суда и контрактные объемы. Но рынок грузоперевозок в Калининград им интересен и понятен", - отметил гендиректор "Корпорации развития Калининградской области".

Впервые о проекте было заявлено в январе 2017 года, и он сразу вызвал большой интерес у грузоотправителей и перевозчиков. Однако, по словам В.Зарудного, при его реализации инициатору проекта пришлось с столкнуться с различными проблемами.

Ранее планировалось, что первое грузовое судно в рамках проекта будет отправлено в начале 2018 года.

Как сообщалось, контейнерная линия "Балтийский экспресс" свяжет порт Бронка в Санкт-Петербурге и Калининград, где корабли будут заходить в АО "Морской торговый порт Калининград". Перевозка груза из Калининграда в порт Бронка будет занимать трое суток и стоить на 30% меньше доставки автомобильным транспортом.

"Балтийский экспресс" - проект по созданию сервиса каботажных перевозок по линии "Балтийск-Усть-Луга" с субсидированием лизинговых платежей. Данный проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства под руководством АО "Корпорации развития Калининградской области". Корпорация намеревалась учредить компанию "Балтийский экспресс", которая будет заниматься вопросами регулярности, стоимости и тарифов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще