Новости 7 августа 2018 г. 15:48

Участники ОПГ в Заполярье получили 10 и 12 лет колонии за мошенничества с квартирами

Мурманск. 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Мурманска вынес приговор в отношении двух участников преступной группы, совершавших тяжкие преступления против собственности, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ во вторник.

Установлено, что в период с 2013 по 2015 год, обладая информацией о проживающих в Мурманске социально неблагополучных гражданах, осужденные завладевали их квартирами.

Как отмечают в прокуратуре, участники ОПГ узнавали, кто зарегистрирован в квартирах, существует ли задолженность по коммунальным платежам, затем склоняли потерпевших к продаже жилых помещений и приобретению квартир с меньшей площадью с доплатой разницы в стоимости и погашением коммунальных платежей. Однако в дальнейшем преступники оставляли потерпевших без жилья и денежных средств.

"В результате преступлений потерпевшим причинен ущерб свыше 6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Суд признал членов группировки виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 30 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

"Суд приговорил одного к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Второй осужден на срок 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Осужденным назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей", - отмечают в ведомстве.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще