Новости 7 августа 2018 г. 17:26

ФСИН проверяет информацию о пытках в петербургских колониях

Санкт-Петербург. 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление ФСИН по Петербургу и Ленинградской области проверяет появившиеся в СМИ сообщения о пытках над заключенными, якобы имевших место в колониях региона.

"В настоящее время в УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводится проверка опубликованной в ряде СМИ информации о нарушениях прав человека в местах лишения свободы", - сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщило накануне объединение юристов "Команда 29", в конце июля члены петербургской Общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) провели мониторинг пыток в колониях и изоляторах Петербурга и Ленинградской области. По его результатам якобы были получены многочисленные жалобы на пытки в ряде мест лишения свободы. По данным ОНК, которые приводят правозащитники, информация о пытках часто поступает анонимно.

"Новая газета" 20 июля опубликовала видео истязаний заключенного Евгения Макарова, которого 18 сотрудников колонии длительное время избивают кулаками и дубинками. Публикация вызвала широкий общественный резонанс. Инцидент произошел летом 2017 года. Центральный аппарат СК РФ расследует уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, в рамках которого арестованы более десяти человек.

На фоне возникшего резонанса 26 июля председатель Совета Федерации В.Матвиенко заявила журналистам о необходимости реформирования ФСИН, предложив разделить функции контроля и охраны с функцией перевоспитания и социализации осужденных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще