Новости 7 августа 2018 г. 19:31

Древнейшую в Северной Европе медную мастерскую нашли в Карелии

Петрозаводск. 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 30 украшений и орудий труда из меди обнаружили студенты Петрозаводского госуниверситета во время летней археологической экспедиции на полуостров Оровнаволок в Медвежьегорском районе Карелии.

Как сообщает пресс-служба образовательного учреждения, источником сырья для мастерской, вероятно, служила самородная заонежская медь.

"Возможно, именно благодаря мастерской на Оровнаволоке медные изделия впервые стали известны жителям Скандинавии и соседних регионов. Возраст древней мастерской по обнаруженной вместе с медными изделиями ромбо-ямочной керамике оценивается около 6 тыс. лет - начало IV до н.э.", - приводит пресс-служба слова руководителя экспедиции, кандидата исторических наук Александра Жульникова.

По его словам, до настоящего времени считалось, что север Европы был на периферии великих открытий в человеческой истории. "Работы археологической экспедиции ПетрГУ ставят вопрос о наличии в Карелии одного из древнейших в Европе очагов металлообработки", - отметил ученый.

В ходе раскопок участники экспедиции получили сведения о площади стоянки-мастерской, собрали коллекцию артефактов, включая наконечники стрел из кремня, сланцевую пешню для долбления лунок во льду, кальцинированные кости животных и рыб. К исследованиям медных артефактов с полуострова Оровнаволок будут приглашены сотрудники Института археологии РАН и специалисты научных центров Финляндии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще