Новости 8 августа 2018 г. 10:46

"Яблоко" через суд требует отменить регистрацию кандидатов от "Единой России" на должности глав районов Псковщины

Псков. 8 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители партии "Яблоко" обратились в суды с требованием признать незаконными и отменить решения территориальных избирательных комиссий о регистрации кандидатов от регионального отделения "Единой России".

Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Яблоко", по мнению истцов, ТИК не имели законных оснований для регистрации кандидатов-"единороссов", так как ни один из них не предоставил требуемый Избирательным кодексом Псковской области документ.

В соответствии с кодексом кандидат на должность главы района, выдвинутый политической партией, представляет в избирательную комиссию нотариально удостоверенную копию документа о государственной регистрации избирательного объединения. Возможность замены этого документа другим документом законом не предусмотрена.

"Но местные отделения политических партий не могут являться избирательными объединениями, так как не подлежат государственной регистрации и, соответственно, не могут предоставить в избирательные комиссии нотариально удостоверенную копию свидетельства", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что ни один из кандидатов в главы районов, выдвинутых псковской "Единой Россией", в принципе не мог выполнить требование областного избирательного закона при выдвижении от местных отделений партии.

Все кандидаты предоставили в территориальные избирательные комиссии нотариально удостоверенные копии свидетельства о регистрации регионального отделения "Единой России" (несмотря на то, что их выдвинули местные отделения) и решения регионального политического совета "Единой России" о создании местных отделений, но этого документа в перечне необходимых отсутствует.

Тем не менее кандидаты от "Единой России" были зарегистрированы.

Первое дело по заявлению представителя "Яблока" об отмене регистрации кандидата на должность главы Псковского района Натальи Федоровой будет рассмотрено судом 9 августа.

Ранее кандидаты в главы районов от "Партии роста" оспорили в судах законность регистрации кандидатов, выдвинутых псковским "Яблоком". Они доказывали в судах, что региональный совет регионального отделения партии "Яблоко", которому уставом партии предоставлено право выдвигать кандидатов на выборах глав районов, должен был действовать не от лица регионального отделения, а от лица местного отделения.

На этом основании в судах была оспорена законность регистрации кандидатов, выдвинутых псковским "Яблоком" из-за несоблюдения при их выдвижении федерального законодательства и положений устава партии. 2 августа Псковский областной суд в апелляционной инстанции отменил решение Опочецкого районного суда, отменив регистрацию Геннадия Колесника. Затем решениями районных судов была отменена регистрация Андрея Вихмана (Невельский район) и Валерии Фоминой (Псковский район).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще