Новости 8 августа 2018 г. 11:09

Калининградский зоопарк отправил молодого жирафа Сафари в Белгород

Калининград. 8 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Зоопарк Калининграда отправил в Белгород жирафёнка Сафари, сообщила пресс-служба зоосада.

"В путешествие Сафари отправился в специально сделанном для него транспортировочном вольере. Вольер погрузили на фуру с 16-метровым прицепом. В дорогу Сафари дали запас любимого лакомства жирафов - сухих ивовых веников, несколько десятков литров воды, свежую зелень", - говорится в пресс-релизе.

Первая остановка - порт Балтийск, где фуру погрузили на паром и перевезли в Усть-Лугу. Там ценный груз встретил водитель Белгородского зоопарка. Запасной шофер нужен для того, чтобы без остановок добраться до Белгорода.

В дороге Сафари сопровождают генеральный директор и главный ветеринарный врач Белгородского зоопарка. Они специально приехали в Калининград за несколько дней до отправки, изучили привычные для Сафари условия жизни, рацион, а также, поучаствовали в медицинских тренингах.

В Белгороде Сафари ждет большой благоустроенный летний вольер и абсолютно новое зимнее помещение. Специалисты зоопарка формируют семейную группу жирафов, так что компанию калининградскому жирафёнку составят две молодые самки.

Детёныш жирафа появился на свет в Калининградском зоопарке 14 ноября 2017 года у пары Мэру и Ива. Оставить молодого жирафа в зоопарке невозможно, так как совместное содержание двух половозрелых самцов - отца и сына - неизбежно приведет к серьёзным стычкам и конфликтам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще