Новости 8 августа 2018 г. 19:24

Археологи спасают разрушаемую рекой древнюю мастерскую в Коми

Сыктывкар. 8 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Во время аварийно-спасательных раскопок на объекте культурного наследия эпохи энеолита бронзы "Поселение Мартюшевское II" в Троицко-Печорском районе Коми археологи извлекли более 5 тыс. находок.

Как сообщили "Интерфаксу" в институте языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, раскопки на берегу реки Северная Мылва инициировали в связи с тем, что один из объектов, входящий в состав древнего поселения, постепенно разрушается во время паводков. К тому же люди облюбовали это место для отдыха. Эти факторы влекут за собой разрушение культурного слоя и угрожают исчезновением памятника археологии.

"Экспедиция продолжает работу, но исследование уже принесло замечательные и неожиданные результаты. На сегодняшний день извлечено более 5 тыс. находок, среди них орудия из камня и их заготовки, наконечники стрел, украшения, фрагменты орнаментированной керамики. Удалось найти фрагменты изделий из медьсодержащих сплавов. По предварительным данным, на этом месте располагалась своеобразная древняя мастерская, где изготавливались каменные орудия труда, оружие и украшения", - отметил собеседник агентства.

По словам заведующего сектором отдела археологии ИЯЛИ Коми научного центра УрО РАН Виктора Карманова, уникальность памятника заключается в том, что здесь уже было найдено порядка 11 каменных лунниц - украшений из кремня в виде полумесяца, возможно имевших для первобытных людей сакральный смысл. На всей территории региона до этого времени обнаружили всего три таких предмета. Ученый считает, что такие вещи производились древними мастерами именно в этом месте.

Поселение Мартюшевское II открыли в 1963 году, когда археолог В.Лузгин исследовал долину реки Северная Мылва в связи с проектом по переброске стоков северных рек. Перед ученым стояла задача обследовать территорию, которая впоследствии должна была быть затоплена, а также выявить и изучить археологические памятники. В 1980-х годах археолог Игорь Васкул зафиксировал на этом месте жилищную впадину - остатки строений первобытных людей. В 2013 году нашли еще два объекта, которые входили в состав древнего поселения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще