Новости 9 августа 2018 г. 14:48

АЦБК за последние два года достиг нулевого показателя размещения твердых отходов биомассы

Архангельск. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО «Архангельский ЦБК» по результатам четырехлетней работы на ТЭС-1 многотопливного котла фирмы Valmet, в котором в качестве топлива используется топливная смесь из осадка сточных вод (ОСВ) и кородревесных отходов (КДО), достиг нулевого показателя размещения на свалке твердых отходов биомассы, говорится в сообщении пресс-службы АЦБК.

По данным отдела экологии АЦБК, суммарный показатель вывоза ОСВ и КДО на полигон в 2014 г. составлял 176,6 тыс. тонн, в 2015 г. – 66,3 тыс. тонн, в 2016 г. и 2017 г. – ноль.

Показатели утилизации ОСВ и КДО также отражают положительный тренд использования этих видов отходов для производства энергии из биомассы: в 2014 г. – 521,6 тыс. т, а в 2017 г. – 682,7 тыс. тонн.

В процессе подготовки древесины для производства целлюлозы (окорка, распиловка и измельчения в щепу) образуется большое количество КДО в виде коры, опилок, сучков, некондиционной щепы и прочее. На производстве биологической очистки технологических и бытовых сточных вод образуются большие объемы ОСВ, который включает в себя избыточный активный ил и осадок первичных отстойников. ОСВ является трудносжигаемым видом органических отходов по причине его очень высокой влажности (в настоящее время 72%, ранее – до 80%).

С начала 2000-х гг до 2015 г. 2/3 образующегося ОСВ вывозилось на свалку вместе с КДО. Остальная часть КДО сжигалась в котлах ТЭС-3. В настоящее время весь объем образующихся на комбинате КДО и ОСВ используется в качестве топлива на ТЭС-1 и ТЭС-3 комбината. Это стало возможным благодаря реализации проектов, направленных на увеличение доли биомассы в топливном балансе предприятия, а именно - запуску в 2014 г. многотопливного котла-утилизатора Valmet с инновационной технологией - сжиганием топлива в пузырьковом кипящем слое (HybexTM), а также модернизации системы обезвоживания осадка сточных вод с установкой декантеров Flottweg в 2015 г.

Как прокомментировал член совета директоров Архангельского ЦБК Владимир Крупчак, компания целенаправленно проводит модернизацию и техническое перевооружение существующих производств, причем с внедрением инновационных технологий, в том числе с целью организации эффективного обращения с отходами, максимального вовлечения отходов в хозяйственный оборот предприятия.

«С 2014 года – времени запуска котла – экологическая эффективность выработки тепловой и электрической энергии на АЦБК значительно повысилась. На конец 2017 года снижение потребления угля составило более 49 тыс. тонн, потребления мазута - 8,8 тыс. тонн в год, экологические платежи снизились на 2,6 млн рублей»,- отметил В.Крупчак.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще