Новости 9 августа 2018 г. 18:44

Петербургский завод Трансмашхолдинга освоил выпуск метропоездов модели "Москва"

Санкт-Петербург. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский электровагоноремонтный завод (ОЭВРЗ, Санкт-Петербург, входит в состав АО "Трансмашхолдинг", ТМХ) в партнерстве с АО "Метровагонмаш" (Мытищи, Московская область, входит в ТМХ) освоил производство поездов метро модели 81-765/766/767 "Москва", сообщает пресс-служба ТМХ.

На ОЭВРЗ завершилась сборка первого для этого предприятия поезда новой модели. Специалистами завода выполнены все ключевые технологические операции, связанные с созданием вагонов.

В рамках межзаводской кооперации заводов Трансмашхолдинга ОЭВРЗ выпустит еще как минимум два восьмивагонных состава "Москвы" со сроками изготовления в сентябре и ноябре 2018 года.

Поезд "Москва" - наиболее современный подвижной состав, выпускаемый в России для нужд метрополитенов. Серийное производство таких поездов началось в 2017 году. В 2018 году была создана модификация "Москвы", предназначенная для эксплуатации на линиях с большими открытыми участками.

ОЭВРЗ специализируется на производстве и капитальном ремонте вагонов метро, пассажирских вагонов, модернизации трамваев, а также на формировании и обновлении колесных пар. Завод на 94,43% принадлежит АО "Трансмашхолдинг".

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта. Предприятия группы расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Твери, в Московской, Ростовской и Саратовской областях, а также на Украине и в Казахстане. Сервисный блок представлен группой "Локомотивные технологии". В объединенной компании 79,4% - у структур бизнесменов Искандара Махмудова, Андрея Бокарева, а также члена совета директоров группы Дмитрия Комиссарова и ее генерального директора Кирилла Липы. Двое последних являются контролирующими акционерами. 20% ТМХ принадлежит французскому концерну Alstom.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще