Новости 10 августа 2018 г. 13:05

Начальника участка нефтешахты под Ухтой будут судить за гибель рабочего при обрушении породы

Сыктывкар. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершено расследование уголовного дела в отношении начальника участка проходки и расширения горных выработок нефтешахты №1 управления "Яреганефть" (входит в состав ООО "ЛУКОЙЛ-Коми") под Ухтой, обвиняемого в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Как сообщает пресс-служба регионального СКР, в ходе следствия установлено, что гибель проходчика шахты наступила в результате нарушений правил безопасности со стороны начальника участка нефтешахты, который достоверно знал, что паспорт проведения и крепления горной выработки имел ряд нарушений.

Так, отсутствовал расчет устойчивости пород и их смещений и расчет давления горных пород на крепь, не было данных постоянного мониторинга состояния недр. Также не были указаны опасные зоны и порядок информирования работников о приближении к ним и др.

"Несмотря на это, в нарушение правил безопасности при ведении горных работ, фигурант выдавал наряды и допускал работников шахты к работе. Данные нарушения в дальнейшем привели к гибели проходчика шахты", - говорится в сообщении.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, 14 сентября 2017 года произошло обрушение породы в проходческом забое №1-4 "д" нефтешахты №1 "Яреганефть" под Ухтой. Всего в шахте находилось 109 человек. Один из них погиб под завалом. Шахта продолжила работу в штатном режиме. Следователи начали проверку и по ее итогам возбудили уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще