Новости 10 августа 2018 г. 13:24

Балет парусов в акватории Невы и парад теплоходов увидят петербуржцы на Балтийской яхтенной неделе

Санкт-Петербург. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Парусные регаты, показательные выступления, мастер-классы и выставки смогут увидеть гости Балтийской яхтенной недели в Санкт-Петербурге с 13 по 19 августа.

"Балтийская яхтенная неделя пройдет в Санкт-Петербурге во второй раз. В этом году она приурочена к юбилею основания первого в мире яхт-клуба "Невский флот", который был создан Петром I в Петербурге 300 лет назад. Мы хотим возрождать морскую культуру, она начинается с того, что не надо в воду бросать мусор - при Петре I, кажется, за такое пороли",- сказал журналистам в пятницу президент Санкт-Петербургского яхтенного союза Сергей Алексеев.

По его словам, фестиваль начнется с открытия выставки в понедельник в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости. Экспозиция будет состоять из предметов частных коллекций и охватит 300-летнюю историю парусного спорта. В 11.00 в этот же день яхтенная неделя официально откроется конференцией по парусному спорту.

С.Алексеев отметил, что в рамках фестиваля горожане смогут подняться на борт больших яхт, познакомиться с их устройством и экипажем: в формате открытого трапа на акватории Невы на Заячьем острове будут пришвартованы два парусника: "Надежда" длиной 36 метров и "Леди Л" длиной 23 метра.

В субботу, 18 августа, после заката солнца на акватории между Дворцовым, Биржевым и Троицким мостами состоится музыкально-световое шоу "Балет парусов", которое завершится праздничным фейерверком.

Гости яхтенной недели смогут понаблюдать за гонками парусников, в частности, 14 августа у Петропавловской крепости стартует гонка с участием 250 яхтсменов. В рамках фестиваля также запланировано шоу кайтсерфингистов, добавил он.

За день до старта Балтийской яхтенной недели, 12 августа, в городе пройдет речной карнавал.

"В акватории Мойки с 14 до 16.30 пойдут карнавальным шествием декорированные суда от 18 районов города: красочные речные трамвайчики и теплоходы. В этот же день будут концерты театральных коллективов города, музыкантов, выставка о речных круизах", - рассказала режиссер Санкт-Петербургского речного карнавала Наталья Карпусь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще