Новости 10 августа 2018 г. 19:15

В Петербурге вспомнят погибших моряков подлодки "Курск"

Санкт-Петербург. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в 18-ю годовщину гибели в Баренцевом море атомной подлодки "Курск" пройдут памятные мероприятия.

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, в воскресенье, 12 августа, в 12.00 в Николо-Богоявленском Морском соборе настоятель собора протоиерей отец Богдан отслужит панихиду "по воинам, в море погибшим..." возле часовни собора, в которой установлена мемориальная доска с именами всех 118 погибших подводников.

В 14.00 на Серафимовском кладбище у мемориала АПРК "Курск" соберутся родные и близкие экипажа. Протоиерей отец Алексей отслужит заупокойную литию, будут отданы воинские почести погибшим подводникам, возложены цветы к мемориалу, говорится в сообщении.

В Петербурге на Серафимовском мемориальном кладбище похоронены 32 члена экипажа подлодки "Курск" - это самое большое захоронении в России. Аналогичные мемориалы созданы в Севастополе, Курске и других городах.

Атомная подводная лодка "Курск" затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года во время учений. В результате трагедии погибли все 118 человек экипажа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще