Новости 13 августа 2018 г. 10:05

Минприроды РФ намерено реализовать проект полного восстановления лесов

Архангельск. 13 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Минприроды РФ намерено реализовать проект, по итогам которого к 2024 году ежегодные площади лесовосстановления будут соответствовать объему вырубок, сообщил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик в рамках деловой программы чемпионата "Лесоруб 21 века" в Архангельской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Поморья, для реализации этих планов площади лесовосстановления в стране должны увеличиться почти вдвое: с нынешних 930 тыс. до 1,5 тыс. га в год.

Кроме того, в соответствии с законом, который вступит в силу с 1 января 2019 года, в ближайшие несколько лет использование саженцев с закрытой корневой системой должно увеличиться с 10 до 40%.

И.Валентик отметил, что в этой связи особое внимание государства будет уделено развитию селекционно-семеноводческих центров, число которых должно увеличится до двухсот, а количество выращиваемого посадочного материла - с 50 млн до 1,2 млрд штук в год.

"Поморье и дальше будет стремиться реализовывать самые современные практики, формируя традиции, связанные с бережным отношением к лесным богатствам, как это было на протяжении веков", - цитирует пресс-служба главу Архангельской области Игоря Орлова.

По информации пресс-службы, в регионе ежегодно выращивается более 12 млн сеянцев с закрытой корневой системой, при этом площади лесовосстановления сопоставимы с площадями ежегодно проводимых рубок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще