Новости 13 августа 2018 г. 12:35

Подозреваемого в поджоге церкви в Карелии подростка поместили в центр содержания несовершеннолетних правонарушителей

*** Ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза

Петрозаводск. 13 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии установлен несовершеннолетний, подозреваемый в поджоге Успенской церкви, сообщает пресс-служба регионального СКР в понедельник.

"Для определения вменяемости несовершеннолетнего по делу назначена судебная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза. С учетом возраста фигуранта он помещен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Карелия", - говорится в сообщении.

По версии следствия, утром 10 августа 15-летний подросток, гостивший у бабушки недалеко от церкви в городе Кондопоге, поджег Успенскую церковь 1774 года постройки.

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что школьник причисляет себя к сатанистам.

Как сообщалось, утром 10 августа поступил сигнал о пожаре в Успенской церкви в Кондопоге. Огонь тушили более двух часов, но памятник сгорел полностью. В управлении по охране объектов культурного наследия Карелии "Интерфаксу" сообщили, что рассматривается несколько версий возникновения пожара, среди которых - неосторожное обращение с огнем со стороны туристов.

Успенская церковь - памятник заонежской деревянной архитектуры, была построена в 1774 году. Храм высотой в 42 метра был расположен на берегу Кондопожской губы Онежского озера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще