Новости 13 августа 2018 г. 13:34

Архангельский депутат и советник главы города получили по 3,5 года условно за покушение на мошенничество

Архангельск. 13 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Архангельска признал депутата Архангельской городской думы Константина Яковлева и советника главы муниципального образования "Город Архангельск" Ивана Кузнецова виновными в покушении на мошенничество, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры региона в понедельник.

"К.Яковлев довел до сведения руководителей рекламных агентств Архангельска информацию о сборе 5 млн рублей для передачи должностным лицам, которые полномочны изменит срок договоров на установку рекламы в сторону увеличения - с 5 до 10 лет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сбор денег производил И.Кузнецов. Передать деньги К.Яковлеву и И.Кузнецову успели руководители только одного агентства - ООО "Брэнд-А" Евгений Васильев и Игорь Неверов. Они передали 276 тыс. рублей, после чего были задержаны.

Как отмечают в прокуратуре, фактически К.Яковлев и И.Кузнецов деньги никому передавать не собирались, полученными средствами они распорядились по своему усмотрению.

Суд признал К.Яковлева И.Кузнецова виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере), а также Е.Васильева и И.Неверова в покушении на дачу взятки должностному лицу через посредника, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. "а", "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ).

К.Яковлеву и И.Кузнецову назначено наказание каждому в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 200 тыс. рублей, И.Неверову и Е.Васильеву - в виде штрафа в сумме 1,5 млн рублей каждому.

Кроме того, государственное обвинение ориентировало суд назначить И.Неверову и Е.Васильеву (как основным взяткодателям) наказание в виде реального лишения свободы. В связи с этим решается вопрос о принесении апелляционного представления на приговор суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще