Новости 13 августа 2018 г. 15:33

Европейский университет начнет обучение в магистратуре с 1 октября, аспирантов будет набирать со следующего года

Санкт-Петербург. 13 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вернувший образовательную лицензию Европейский университет начнет учебный год с 1 октября, сообщили "Интерфаксу" в вузе в понедельник.

"Учебный год мы начинаем с 1 октября. В течение недели объявим прием в магистратуру и на программы дополнительного профессионального образования. В магистратуре выделено 90 мест, обеспеченных стипендией. Аспирантов будем набирать через год", - рассказали в университете.

Ранее в понедельник в вузе "Интерфаксу" также сообщили о планах восстановить студентов, отчисленных в 2017 году из-за отзыва лицензии.

"Прежде всего, Европейский университет планирует восстановить тех студентов, которые были вынуждены отчислиться после первого курса магистратуры в связи с отзывом лицензии. Университет имеет теперь возможность объявить и новый прием на первый курс магистерских программ по социальным и гуманитарным наукам", - рассказали в университете.

Как отметили в вузе, университет получил право на реализацию всех заявленных к лицензированию магистерских и аспирантских программ, а также программ дополнительного профессионального образования в области антропологии, истории, истории искусств, политологии, социологии, философии и экономики.

Как сообщалось, 10 августа Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала приказ о выдаче лицензии на образовательную деятельность Европейскому университету в Санкт-Петербурге.

Ректор вуза Николай Вахтин сообщил "Интерфаксу", что Европейский университет еще может набрать первый курс и начать учебный год на месяц-два позже. "В этом году у нас набора, конечно, не было. Но по закону мы имеет право начать учебный год 1 октября или 1 ноября. В принципе, мы можем успеть взять первый курс, гипотетически. Но, правда, все, кто хотел, уже поступили", - сказал он.

Европейский университет в Санкт-Петербурге, известный российский частный вуз, был учрежден в 1994 году при активной поддержке мэра города Анатолия Собчака, в его попечительский совет входят директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и многие другие. В защиту вуза неоднократно высказывался нынешний руководитель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

В 2017 году по иску Рособрнадзора вуз был лишён лицензии на ведение образовательной деятельности.

В октябре 2017 года ректор Европейскогоуниверситета Н.Вахтин заявлял, что намерен измором добиться новой лицензии от Рособрнадзора. "Мы будем подавать документы в Рособрнадзор раз за разом, до тех пор, пока они не устанут от нас. Мы продолжим попытки добиться позитивного ответа", - подчеркивал Н.Вахтин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще