Новости 14 августа 2018 г. 18:48

Сельских врачей Вологодчины поддержат дополнительными выплатами

Вологда. 14 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новые меры социальной поддержки для врачей вступят в силу в Вологодской области с 1 октября, сообщает пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинникова во вторник.

Для привлечения в регион молодых специалистов после окончания обучения в медицинских вузах главой области предложено в течение трех лет участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам ежемесячно выплачивать по 10 тыс. рублей. Рассматривается и возможность компенсации из муниципальных бюджетов части расходов по найму жилья молодым специалистам сферы здравоохранения.

"Также предложено единовременно выплачивать 500 тыс. рублей врачам в возрасте до 35 лет, закончившим образовательные учреждения высшего образования и впервые поступившим на работу в государственные учреждения здравоохранения в сельских населенных пунктах, поселках и городах с населением до 50 тыс. человек", - говорится в сообщении.

В соответствии с законом Вологодской области, за счет средств областного бюджета в 2018 году единовременная компенсационная выплата в размере 500 тыс. рублей впервые будет предоставлена десяти фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам в возрасте до 45 лет, которые трудоустроятся в государственные учреждения здравоохранения области для работы в фельдшерско-акушерских пунктах.

По информации пресс-службы для сокращения дефицита врачей в регионе работает программа "Земский доктор", в рамках которой молодые врачи, решившие связать свою жизнь с сельским здравоохранением, становятся получателями единовременных выплат в размере 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще