Новости 14 августа 2018 г. 20:00

Ковры сушат калининградцы на воинском мемориале Гросс-Егерсдорфского сражения

Калининград. 14 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители поселка Междуречье в Калининградской области проявляют кощунство в отношении воинского мемориала в память о Гросс-Егерсдорфском сражении Семилетней войны, сообщил в одной из социальных сетей краевед Александр Панфилов.

"Неужели невозможно отыскать дворника, чтобы просто подмести территорию, убрать мусор и привести в порядок развороченные клумбы, посадив в них пару цветущих растений? Ну и заодно как-то объяснить жителям, что памятник истории - не лучшее место для сушки ковров", - написал А.Панфилов.

Он выразил сожаление, что власти региона и муниципалитета так и не смогли найти средства на приведение всего памятника в порядок, несмотря на то, что такие общения были сделаны.

В то же время в администрации Черняховска "Интерфаксу" сообщили со ссылкой на главу муниципалитета Сергея Булычева, что средства на ремонт мемориала уже найдены благодаря спонсорам и меценатам в количестве 300 тыс. рублей.

"До конца года эти работы будут выполнены", - отметил собеседник агентства.

Мемориал, посвященный победе русских войск над пруссами при Гросс-Егерсдорфе в 1757 году в ходе Семилетней войны, был установлен в 2017 году.

30 августа 1757 года у селений Гросс-Егерсдорф (сейчас не существует) и Норкиттен (пос. Междуречье) русская армия под командованием генерал-фельдмаршала С.Ф.Апраксина нанесла поражение прусским войскам под командованием генерал-фельдмаршала Х.Левальда.

Гросс-Егерсдорфское сражение явилось первым крупным сражением с участием русской армии в Семилетнюю войну и первым поражением считавшейся до того непобедимой прусской армии Фридриха II. Именно оно дало толчок развитию той русской армии, которая затем одерживала победы в русско-турецких войнах и Отечественной войне 1812 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще