Новости 15 августа 2018 г. 13:21

Арсенал с тысячами патронов и десятком гранат обнаружили в Ленобласти при расследовании дела банды похитителей

Санкт-Петербург. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи обнаружили в Ленинградской области арсенал с винтовками, тысячами патронов, бомбами и десятком гранат в рамках расследования дела о банде под руководством предпринимателя Леонида Колесникова, сообщает пресс-служба СК РФ в среду.

"В рамках уголовного дела о бандитизме, вымогательствах и похищениях людей, расследуемого в отношении главаря банды Л.Колесникова и 17 его подельников, следователи изъяли на объекте незавершенного строительства 2 винтовки, одна из которых с оптическим прицелом, 7 тысяч патронов, 14 самодельных взрывных устройств, 10 гранат, 140 детонаторов, выстрел к гранатомету и 14 снарядов. На место были вызваны специалисты-взрывотехники", - говорится в сообщении СК РФ.

Как сообщалось, Л.Колесников был арестован Калининским районным судом Петербурга 20 июля 2017 года по подозрению в создании организованного преступного сообщества. Вместе с ним под стражу также были заключены Махяддим Агаев, Зияфат Пириев и Хикмет Джафаров.

"По версии следствия, вооруженная организованная преступная группа (банда) под руководством Л.Колесникова с мая 2010 года по июнь 2017 года совершала на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области вооруженные разбойные нападения, вымогательства в отношении граждан и организаций, а также похищения граждан с целью установления над ними преступного контроля. Участники банды хранили большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств для дальнейшего совершения преступлений", - отмечает ведомство.

Имя Л.Колесникова ранее неоднократно фигурировало в СМИ. Весной 2013 года он, будучи главой Совета предпринимателей Сертоловского поселения Ленинградской области, стал жертвой покушения, в организации которого обвиняли другого известного в регионе предпринимателя - ресторатора Ильхама Алиева, фигуранта ряда дел об убийствах и деятельности этнической преступной группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще