Новости 15 августа 2018 г. 14:56

Власти Поморья предлагают включить сельские школы в федеральную программу ремонта спортзалов

Архангельск. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - К 1 сентября в Архангельской области должны быть открыты более 620 школ, детских садов, детских домов и школ-интернатов, учреждений дополнительного образования и среднего профессионального образования, сообщает пресс-служба правительства региона.

"54% образовательных организаций приняты муниципальными комиссиями, проверяющими их готовность к новому учебному году", - говорится в сообщении.

В настоящее время во всех образовательных учреждениях области идёт активная подготовка к новому учебному году. Так, капитальный ремонт проводится в 7 сельских и 12 городских школах. Ведутся и другие работы, в том числе: ремонт 78 спортивных залов, ремонт столовых и пищеблоков в 65 учреждениях, ремонт учебных кабинетов в 366 учреждениях, ремонт освещения, канализации, водопровода, вентиляции и отопления в 318 учреждениях.

По информации пресс-службы, из резервного фонда правительства Архангельской области на проведение капитальных ремонтов образовательных организаций дополнительно направлено 14,6 млн рублей.

Кроме того, в рамках федерального проекта, направленного на создание в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом к началу нового учебного года будет капитально отремонтировано 13 школьных спортзалов. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено более 21,5 млн рублей.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов обратил внимание на то, что в проект не включены поселки городского типа и малые города.

"В программе не до конца учтены особенности нашего региона. Ребятам, которые учатся в школах в таких территориях, тоже нужно создавать условия для занятий спортом. Программа нуждается в корректировке", - цитирует пресс-служба И.Орлова.

Как отмечается в релизе, региональное министерство образования и науки подготовит для федерального правительства соответствующие предложения о расширении перечня территорий-участников программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще