Новости 16 августа 2018 г. 12:06

Бронзовые удила IV-VII веков, украшенные золотом и серебром, выставили в Калининграде

Калининград. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее янтаря в Калининграде выставлено уникальное украшение сбруи лошади, датируемое веками и найденное на территории области, сообщил "Интерфаксу" старший научный сотрудник Института археологии РАН Константин Скворцов.

"В музее представлена часть удил лошади в виде головы скандинавского бога Одина в шлеме с рогами. Бронзовые удила украшены золотом и серебром. Уникальность предмета заключается в том, что в регионе таких находок никогда не было", - рассказал К.Скворцов.

По его словам, удила были сделаны, предположительно, в Скандинавии, но мастером-ювелиром из северной Италии. Древний мастер хорошо умел тонко работать с разными металлами, в том числе и драгоценными.

"Сбруя однозначно принадлежала знатному воину или даже вождю племени. Вместе с воином, кремированным после смерти, были погребены четыре его коня в сбруях. Мы относим захоронение к IV-VII векам, называя его "островом мёртвых", - отметил ученый.

К.Скворцов добавил, что находка была сделана в Калининградской области в прошлом году. Артефакт долго реставрировали.

Он также сообщил, что дальнейшая судьба это уникального экспоната пока не определена. Возможно, что экспозицию из-за ее особой ценности передадут Музею изобразительных искусств им. Пушкина в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще