Новости 16 августа 2018 г. 19:36

Музейная экспозиция появится в "Домике Канта" в Калининградской области в 2019 году

Калининград. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый туристический объект "Домик Канта" открыли в четверг в поселке Веселовка Калининградской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора региона.

Там отметили, что средства на ремонт "Домика Канта" в размере 31 млн рублей были выделены из резервного фонда президента РФ.

"Планируется, что он станет центральным объектом историко-культурного комплекса, связанного с именем великого философа. Идея развития туристического объекта в Веселовке была в свое время обсуждена на заседании Совета по культуре при губернаторе области", - сказал собеседник агентства.

Музейная экспозиция в доме будет сформирована к следующему дню рождения философа - апрелю 2019 года. В дальнейшем планируется развитие и расширение данного проекта. Намечено строительство ещё двух зданий, закладка философского сада, создание прогулочной зоны, обустройство парковок и кемпинга.

Как сообщалось, старый дом в поселке Веселовка (бывший Юдшен) Черняховского района называют "Домиком Канта", так как здесь, по данным ученых, в 1748-1751 годах жил, работая учителем, Иммануил Кант.

"Домик Канта" был выкуплен у владельца в 2014 году правительством Калининградской области, так как находился в запущенном состоянии. Было решено разработать историко-культурный туристический маршрут, связанный с именем философа, который, помимо дома объединит Кафедральный собор и "башню Канта" - руины замка Гросс Вонсдорф в поселке Курортное Правдинского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще