Новости 17 августа 2018 г. 08:50

Архитектурную композицию из бипланов У2 установили в Петербурге в память об авиаторах Комендантского аэродрома

Санкт-Петербург. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архитектурную композицию "Первым летчикам России, героическим авиаторам Комендантского аэродрома" торжественно откроют в пятницу в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба администрации района, композиция представляет собой два самолета У2 на пьедесталах и символизирует стремительное развитие авиации в России в начале XX века. Архитектор композиции - член Союза архитекторов России Валентин Федоренко.

"Автор обратился к образу многоцелевого биплана У2 - одного из самых массовых самолетов в мире, прославленному в кинофильме "Небесный тихоход". Более 12 тысяч самолетов типа У2 было построено на территории Приморского района, и многие из них участвовали в сражениях Великой Отечественной войны. Самолет У2 имел разговорное название "кукурузник", - отмечается в сообщении.

Приморский район Санкт-Петербурга тесно связан с историей авиации. Именно здесь располагался первый российский аэродром - Комендантский, здесь свои полеты совершали первые российские воздухоплаватели. На территории района располагались авиационные заводы, на которых работали известнейшие советские авиаконструкторы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще